您现在的位置: 首页 > 公告

2017北京市大学生ERP管理会计应用决策大赛初赛结果公示

作者: | 发布日期:2017-10-26| 浏览次数:

2017年北京市大学生ERP管理会计应用决策大赛是由北京市教育委员会主办,中央财经大学承办的经管类学科赛事。大赛面向北京地区普通高等学校在校本科生举行。参赛者通过角色扮演的方式组建虚拟管理团队并对虚拟公司进行管理。截至9月30日,本次比赛共有来自26所高校的,596支队伍报名参加初赛,另有中国农业大学、北京农学院两所学校通过校内自主选拔推荐队伍参加复赛。

初赛形式为线上模拟预算,主要考察预算编制和成本管理。10月14、15、21、22日,组委会将各高校参赛队伍按照学校顺序进行分组,每100支队伍为一个组,共八组,每组比赛时间为2-3小时。经过4天8组的紧张比赛,初赛成绩已经揭晓(见附件1)。参照大赛章程和竞赛规则,晋级复赛的队伍总共为72支,各高校进入复赛的数量在2-4个队伍之间。根据初赛结果,组委会拟定了如下的初赛筛选办法:

1、为保证复赛质量,各高校参赛队伍初赛得分在50分以下的予以淘汰;

2、对各高校参赛队伍进行排序,选择前3名晋级复赛;

3、未参与初赛自行组织校内比赛的高校最多只能由2队晋级复赛;

4、如果有高校参赛数量或初赛分数在50分以上的队伍不足3支,则按照实际初赛分数在50分以上的队伍数量晋级决赛;

5、多余名额在剩余参赛队伍中间,按初赛成绩进行分配。

参照上述规则,共有来自27所高校的72支队伍晋级复赛,具体名单如下:

                           

序号

学校

队伍名称

队长

总分

1

中央财经大学

Advancer

马逸飞

292

2

中央财经大学

Glimmer

米靖

292

3

中央财经大学

Heracles

孙艺菲

289

4

中央财经大学

中财小仙女队

杨婧

289

5

中华女子学院

飞跃

刘润琴

172

6

中华女子学院

梦想成真队

于春燕

169

7

中华女子学院

点亮绿洲

李萌

129

8

中国政法大学

何必复杂

代舒童

175

9

中国政法大学

三个仙女和一个非洲酋长队

于涵竹

120

10

中国政法大学

ABM

张莎莎

116

11

中国青年政治学院

会计四能手

唐婉玲

166

12

中国劳动关系学院

奇迹

高歌

157

13

中国劳动关系学院

企管博士

姚江南

119

14

中国劳动关系学院

Yuna

曹萌

90

15

中国地质大学(北京)

CFO精英团队

王熤

226

16

中国地质大学(北京)

小分队

赵映晨

154

17

中国地质大学(北京)

极限定理

申佳芸

129

18

首都经济贸易大学

ZLYG

鄢晓伟

267

19

首都经济贸易大学

四小天鹅

王冰洁

231

20

首都经济贸易大学

Victory

李子怡

230

21

华北电力大学(北京)

蓝海

魏思蒙

262

22

华北电力大学(北京)

美少女壮士

周泯含

228

23

华北电力大学(北京)

预算编的都队

钱煜婷

200

24

对外经贸大学

4E

王艺璇

198

25

对外经贸大学

天使

刘佳茜

146

26

对外经贸大学

管会女神队

柳凯润

139

27

北京语言大学

四是四十是十

谷子枫

204

28

北京语言大学

学霸303

刘禹宸

119

29

北京邮电大学世纪学院

925

倪旭

206

30

北京邮电大学世纪学院

winner

金可曼

204

31

北京邮电大学世纪学院

开心就好

何颖锋

201

32

北京邮电大学

E4321

罗紫菁

198

33

北京印刷学院

财管沙鹰

金杉杉

82

34

北京印刷学院

印之初心

李琦

77

35

北京印刷学院

白鸽小队

杨文彧

76

36

北京信息科技大学

碧斯兔

李嘉嘉

227

37

北京信息科技大学

信科小会计

黄佳莹

193

38

北京信息科技大学

emmm

刘晴

163

39

北京物资学院

筱杰云锦

于筱彤

167

40

北京物资学院

ACTION

刘劲宇

128

41

北京物资学院

物资学院队

褚亚荣

123

42

北京师范大学

追光者

李妍姝

249

43

北京师范大学

THDL

胡舒涵

118

44

北京林业大学

乐天π

刘柳

246

45

北京林业大学

北林图南队

马梦圆

227

46

北京林业大学

宇宙田螺

田童心

211

47

北京联合大学

Fly farther

宋德凤

118

48

北京联合大学

MDJS

马旭颖

105

49

北京联合大学

必胜队

孙雪丽

101

50

北京理工大学

Advancers

黄欣妍

126

51

北京交通大学

知行队

刘敏

257

52

北京交通大学

会计小分队

吴雨珊

211

53

北京交通大学

言水子木

谭玉静

190

54

北京化工大学

动物园

范家琦

260

55

北京化工大学

葬爱家族

王正楠

221

56

北京化工大学

花鸟云金

鲜素云

206

57

北京工业大学

BJUT15KJ

李枫秋

159

58

北京工业大学

狂拽酷炫吊炸天

张宇欣

142

59

北京工业大学

phoneix

周婧涛

98

60

北京工商大学

WE

郭鑫

292

61

北京工商大学

Ace

陈雅倩

291

62

北京工商大学

NEWBEE

宋司博

272

63

北京第二外国语学院

财神队

于思琪

268

64

北京第二外国语学院

精英部队

苏晓晶

146

65

北京第二外国语学院

行者队

彭昆

63

66

北方工业大学

人生有限公司

胡学淑

196

67

北方工业大学

C&L

刘晋吉

146

68

北方工业大学

一站到底

何凡

135

69

中国农业大学

同福

胡心玥

校方选拔推荐

70

中国农业大学

NB

张俊杰

71

北京农学院

一队

宋展

72

北京农学院

二队

李锴

 

注:中国农业大学和北京农学院采取校方选拔推荐的方式参加复赛。

祝贺以上晋级队伍!初赛结果的公示期为10月26日-10月29日,公示期间如有异议请与承办方联系。

电话:林老师 62288614  苗老师 61776038

邮箱:ERPjingsai@163.com

 

                                                          大赛组委会

                                                     2017年10月26日